Домашняя диагностика инфекционных заболеваний



Сегодня мы обсудим как самостоятельно поставить диагноз заболевшему ребенку в домашних условиях. Допустим, семья находится на отдыхе, или на даче – там, где нет возможности быстро вызвать участкового доктора. Ребенок жалуется на боль в горле, стал вялым и сонным, отказывается от еды, температура 39°. Мама посмотрела горло ребенка фонариком на телефоне и увидела красные миндалины с небольшими белыми налетами.

Как делать не надо:
1. Искать симптомы в интернете. Вы найдете сотни заболеваний с похожими симптомами от самых простых, до самых страшных, а диагноз не поставите.

2. Спрашивать у других людей без высшего медицинского образования. Бабушки и соседки отлично умеют ставить диагнозы, только они чаще всего оказываются неверными.

3. Ждать пока само пройдет. Если Вы видите налеты на миндалинах, надо как можно скорее поставить диагноз, чтобы избежать грозных осложнений.

Как делать надо:
1. Всегда берите с собой в дорожную аптечку экспресс-тесты на грипп и стрептококк. При появлении налетов на миндалинах, Вы сможете проверить ребенка на стрептококковую ангину за 10 минут. А ведь именно это заболевание имеет серьезные осложнения если вовремя не начать курс антибактериальных препаратов. Мы рекомендуем тесты РЭД, так как они удобны в использовании, не требуют специального хранения и гарантируют точный результат, а также имеют самую привлекательную цену среди аналогов.

2. Можно доехать до ближайшего лечебного учреждения, где врач осмотрит Вашего ребенка и возьмет посев из зева. Однако, следует учитывать, что такой анализ даже в частных учреждениях занимает около 3 дней, а в государственных до 2 недель! Поэтому многие частные учреждения закупают экспресс-тесты на стрептококк для быстрой диагностики и пользуются ими, а не посевами. Разумеется, диагностика в частной клинике будет намного дороже, чем дома с помощью того же теста.

Приходилось ли Вам использовать тесты для экспресс-диагностики самостоятельно? Как Вы считаете, насколько это удобно?

Информация и фото предоставленны производителем.